- Ce sujet contient 55 réponses, 11 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
nean, le il y a 5 années et 5 mois.
-
Salut Kaki, je ne le vois pas écris, je le déduis. Car Zaya dit que le carnet doit rester près de la balance, donc pas forcément avec le vendeur sur le marché et que Richard explique qu’un collègue à lui, qui met en pots chez lui à du présenter le carnet de la balance (de Richard donc) pour rester en règle. Donc je pense que premballer chez un tiers, qui est d’accord et auquel on pourrait payer une petite partie du controle périodique doit être légal? Sauf que dans le cas du boulanger, c’est un mauvais exemple car il pèse devant le client et doit donc faire controler sa balance que tous les deux ans.
Mais c’est sur qu’avec 60kg de récolte et plus de 1000€ de frais, si il faut en plus payer une balance à plus de 200€ et un controle annuel à 100€! Vaut mieux que les petits arrêtent et continuent (comme je le vois partout autour de moi) à vendre du miel sans rien demander à personne, sans étiquettes, avec un local bien déguelasse etc! C’est ça qui est dommage! Donc un groupement entre plusieurs apiculteurs serait peut être le bon plan! On va attendre confirmation.Ah mais ça n’était pas la balance de Richard !
C’était la sienne au gars !
C’est juste qu’il n’avait pas le carnet avec lui mais à sa miellerieEn fait il racontait l’histoire en se mettant à la place du gars en question
Arrêtez de vous torturer les méninges !
Le carnet de métrologie est nominatif.
La balance doit appartenir à la personne ou l’entreprise indiquée sur l’étiquetage.
Pour l’exemple rapporté lors d’un contrôle sur un marché, la répression des fraudes après un examen minutieux de l’étiquetage a demandé à l’apiculteur : Sur quel type de balance avez vous contrôlé les poids ? …. Vous avez son carnet de métrologie ?
Zaya a raison, le carnet peut être parfaitement resté à la maison.
Vous pouvez aussi envoyer courir le contrôleur.
A priori, la demande de présenter le carnet de métrologie dans un délai est sans doute moins risquée, que les ennuis générés par un contrôle musclé sur le lieu de conditionnement (dans ce cas, ils vont s’y mettre à plusieurs et vous faire tourner en “bourrique”) et il serait bien exceptionnel qu’ils ne trouvent pas quelque chose ! ….
Le budget “Balance” environ 200 € que l’on va amortir sur plusieurs années et le contrôle périodique environ 80 € dans une entreprise agréée.
Bien sûr, si l’on a que 80 pots à commercialiser, cela fera 1 € du pot ! (donc pas génial).
Si l’on fait 8000 pots, cela ne fera plus que : 1 centime par pot.+1 avec Richard.
J’ajouterai que pour l’amortissement : vu qu’avec la balance je remplis au juste poids et non juste en dessous du couvercle comme je le faisais avant balance, l’économie en miel par pot me finance au moins l’étalonnage tous les ans. Après oui, j’ai un peu plus que les 60 kg énoncés plus haut.Ouais mais tu démarres de loin Michel !
A raz la gueule …. à moins d’avoir un miel à 20% d’humidité ! T’étais pas vache !salut a tous
je m’intéresse a celle ci balance poix pris compacte milliot tnp (homologuer) 166.80ttc
en:2g/6kg
5g/15kg
10g/30kg
1/2g/3/6kg
bon laquelletous dépend de ce que tu va pesé et du budget ; plus c’est précis plus c’est cher. pour la péciion il faut regarder dans les post précédent elle dépend de la quantité a peser
et le budget dans la sommes que j’ai indiqué
quand je dis tout dépend de ce que tu va peser je ne parle pas du contenu(miel ou autre)
mais de la quantité: une balance qui pèse par exemple 100kg sera beaucoup plus chère si elle a une précision de 2g par rapport a une autre qui pése aussi 100kg mais avec une précision de 10g
(c’est un exemple )Bonjour,
La précision de la balance va dépendre de la “taille” du contenant.
Pot de 250g, seaux de 5kg, de 40 kg…
Il y a déjà une discussion à ce sujet :
https://www.ruche-apiculture.com/forum/forum-ruche-et-apiculture/reglementation/balance-a-la-c.htmlC’est d’ailleurs aussi expliqué un peu plus haut dans ce post
Wouah ouh !! 117€ pour la vérification !
Purée ça doit être 80€ et des bananes là où je vais aller
Faut que je prenne RV d’ailleurs car ça va bientôt expirerSalut kaki,
Tu nous diras combien ça t’a coûté?bon je crois que je vais opté pour la 2g/6kg
Wouah ouh !! 117€ pour la vérification !
Purée ça doit être 80€ et des bananes là où je vais aller
Faut que je prenne RV d’ailleurs car ça va bientôt expirerSalut kaki,
Tu nous diras combien ça t’a coûté?Et bé merde !c’est bien 80€ …..mais HT !
:twisted
Ça fait 96€ TTC déplacement compris bien-sûrOK, de mon coté, ça fait des années que je suis à 117€TTC.
Comme j’habite en cambrousse ça m’étonnerais que je puisse faire jouer la concurrence.
Je regarderai à temps perdu quand même.
Merci.OK, de mon coté, ça fait des années que je suis à 117€TTC.
Comme j’habite en cambrousse ça m’étonnerais que je puisse faire jouer la concurrence.
Je regarderai à temps perdu quand même.
Merci.Je suis dans les mêmes prix car il y a peu de concurrence par chez moi! C’est moins cher là où il y à de la concurrence, soit dans le sud encore ! Dans tous les cas la liste des entreprises habilitées à faire le contrôle est plutôt petite. Cf site du gouvernement.
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.