20 sujets de 21 à 40 (sur un total de 85)
    • Rang: Reine
      Messages: 2097

      8-) SALUT HERAUT DES BOIS
      CE QUI EN VENDENT DISE QU’ELLE LE FONT
      PERSONNELEMENT J’EN AI JAMAIS EU EN 12 ANS AVEC DES RUCHER DANS TOUT L’ILE
      JE D’ESPERE PAS!!!:woohoo:
      BIZZZ BIZZ :blink: :sick: :P ;) :D :laugh: :whistle:

      Dommage, ça fait prés d’un siècle que j’ai envie de gouter ça. Içi non plus, en ardèche, il n’y en a pas, il n’y en a pas. Seulement quelques plants dans des endroits isolés, semés par les chasseurs de sangliers extérieurs au département. Ils s’y sont mis depuis 4 ou 5 ans et tu les vois sortir des pètes de 30 cm aussitot descendus du 4X4. Je voulais les dénoncer quelque part pour que leurs femmes sachent ce qu’ils font pendant qu’elles croient qu’ils sont en train de se bourrer la gueule au pastis.

        Rang: Reine
        Messages: 1258

        :D :laugh: :woohoo: :woohoo: :twisted :lol: :lol: :laugh: :P :whistle: :) 8-) :laugh:
        pour le sanglier!faut du gros à aillette
        mort de rire!!sa calme les hargneuse+propolis de qualité médicinal!
        tout et bon dans le cochon!
        vous avez une belle région, un bon miel et de belle canne,j’étais ver Usésse
        peut etre un Z?

          Rang: Reine
          Messages: 2097

          Ouais, Canna, merci pour tes compliments.Je ne connais pas la Martinique, mais j’ai passé 8 jours à la Guadeloupe. J’ai été éclaté par plein de choses, mais surtout les colibris et ce super petit oiseau ( le sucrier, non ? ) qui venait nous braquer le sucre en poudre sur la table pendant que nous buvions le café. Egalement mon premier bain dans une zone de coraux. Mais en 8 jours je ne suis pas arrivé à m’habituer au chahut que font les grenouilles dés le crépuscule. Personne n’en parle, mais ça doit être un facteur de l’alcolisme sur l’ile car tu ne peux pas dormir profondément. Peace & love

            Rang: Reine
            Messages: 1258

            8-) ouai! ces bien cool !
            les sucrier couleur abeilles,je peut plus faire la grasse, je suis obligé de me lever,leur filler leur sucre et me recoucher(trop dur la vie)une vingtainne qui piallent sur le rebord de la fenétre.
            heuresement l’ile est petite y a pas de place pour tout le monde:P

              Rang: Butineuse
              Messages: 336

              Un api pro m a dit que la France consommé plus de 40000t de miel et en produisait 17000t.
              Si la demande est soutenue, pourquoi laisser partir son miel à 4€ alors que certain le vendent 11€?
              Vendre cher pour faire du fric n est pas mon objectif et j’ai la faiblesse de penser que tout le monde doit pouvoir se payer un pot de miel sans se ruiner.
              Un toutes fleurs à 15€ pour moi, c’est du vol et à 4€ c’est sous estimer son travail.

              Les gens commencent à savoir que j’ai des ruches, j’ai déjà de la demande, c’est bien quelque part qu’on ait la maîtrise de la commercialisation.

                Rang: Butineuse
                Messages: 372

                à fond

                ici (en Suisse) en supermarché il y a des miel de partout et pas très frais
                nous avons des label de qualité suisse qui vérifie la fraicheur a composition sucre ou pas sucre etc

                les autre non ils vendent en supermarché des mélange de miel d’europ et mexique genre

                et nous c’est le noms de l’apiculteur sur chaque pot … petit rire

                enfin … les prix

                ici 22.50 le kilo l’euro est à 1.20 Franc donc à peu près 18 euro le kilo

                mais pour le label cela nous coûte les contrôles etc …

                compter en gros 15 euro le kilo …

                mile fleurs

                la consomation je n’ai pas les chiffres précis mais moins d’un tiers de production par rapport à la consommation …

                donc il y a de la demande donc des prix …

                et si le boulot pour vendre 1kg de miel et surtout l’extraire le conditionner veiller aux abeilles et les ruches etc

                cela veaux bien 10 euro le kilo … je trouve cela dommage de le vendre à des commercant à 3 voire 4 ou 5 euro le kilos

                à ce moment là il faut s’arranger : ouvrire une mielerie (qui tournerais la première année que sur la marge de 3 à 12 euro sans soucis)
                achetter un lieu ou fair un tournus des marché etse relayer entre api
                vendre en commun et se représenter dans les marché campagniard en ville
                bien gerer le stock libre à celui de garde de vendre son miel en avant …
                le tout étant … laisser un poucentage …

                moi le mettre en barile et l’envoyer je ne sais oû … cela ne me donne pas envie
                voila j’ai envie de me payer le luxe de fair comme j’ai envie

                http://www.youtube.com/watch?v=WhvOHQWn-x8 le marché avec quelqu’un qui sais ce qu’il vend ;)

                  Rang: Reine
                  Messages: 1258

                  8-) happy agri fait t’as tonne,puis on verras si tu lui trouve pas un peut plus de valeur a ton miel

                    Rang: Butineuse
                    Messages: 336

                    Tu peux même le vendre le double de sa valeur, ça ira 2fois plus vite pour faire ton chiffre!
                    Je suis pas né d hier, jusqu’à il y a 2ans on faisait les marchés pour vendre nos produits. Des produits à plus forte valeur ajouté que le miel, le foie gras.
                    On vendait pas au plus cher, on vendait ce que ça valait et on mangeait pas d argent.
                    Pourquoi vendre au plus cher?
                    Tu trouves sur leboncoin des mecs qui vendent leur miel à 4euros!
                    10euros le kilo de toute fleur ça fait quand même 65frs!
                    Est ce que il y a 10ans tu aurais accepté d acheter du miel à ce prix la?
                    Je pars du principe que pour qu’un miel soit à 15€ il faut qu’il soit rare, qu’il est quelque chose de particulier.

                      Rang: Butineuse
                      Messages: 372

                      moi je dis du miel de sucre à 4euro …

                      ou du miel de nectar à 10 euro …

                      15 euro pour la calun ou framboisier ou autre …

                      mais 10 euro minimum le kilo c’est 5 euro le demi kilo c’est pas chère non ?

                      compte tes heures … fais tes calcules

                      demande le tarif horaire des gens qui t’achète
                      et la tu décidera de tes prix :)

                        Rang: Reine
                        Messages: 1258

                        moi c’est 20 euro le litre (1kg300)
                        avant d’etre un aliment c’est un médicament quasi universel
                        dans plein de pays pauvre il tourne autour de 100balle le kile pour cette raison,ce qui n’est pas rare de représente un mois de salaire
                        les bobo il se payent du sucre de canne bio du brézil,plus cher entre 7 et 11 euro lekilo selon boutique et qartier
                        et demain ta baquette elle vaudras 2e

                          Rang: Nourrice
                          Messages: 91

                          Tu trouves sur leboncoin des mecs qui vendent leur miel à 4euros!
                          10euros le kilo de toute fleur ça fait quand même 65frs!
                          Est ce que il y a 10ans tu aurais accepté d acheter du miel à ce prix la?
                          Je pars du principe que pour qu’un miel soit à 15€ il faut qu’il soit rare, qu’il est quelque chose de particulier.

                          sauf qu’on est en 2012, que tous les prix sont à la hausse et que produire du miel devient de plus en plus difficile. Donc entre 10 euros et 13 euros le kilo de miel c’est tout à fait correct.

                          Mettre le kilo sous la barre des 9 euros c’est dévaloriser le travail des abeilles et celui de l’apiculteur.

                          Quand on voit que les gens sont prêts parfois à mettre 20 euros dans des bricoles futiles on se dit que notre miel vaut bien plus.

                            Rang: Butineuse
                            Messages: 336

                            C’est ce que je dis, 10€ pour du toutes fleurs me semble un prix raisonnable et abordable pour tous.
                            Les bobos, ont peut tjs les critiquer, mais n oubliez pas que se sont vos clients

                              Rang: Faux bourdon
                              Messages: 885

                              ce qui me fait sursauter c’est de voir le 1kg a leader p….. a 2.5€
                              j’aimerai bine l’analyser celui la+++

                                Rang: Butineuse
                                Messages: 336

                                ce qui me fait sursauter c’est de voir le 1kg a leader p….. a 2.5€
                                j’aimerai bine l’analyser celui la+++

                                C’est du miel au sucre.
                                Justement, il devrait être analyser et surement qui serait sorti des rayons…

                                  Rang: Faux bourdon
                                  Messages: 885

                                  surement ,mais il n’y a pas que celui la qui devrait etre analysé a mon avis+++

                                    Rang: Reine
                                    Messages: 1258

                                    non,les gars
                                    c’est du miel de fleur,souvent de mauvaise qualité(stérilisér)aprés fermentation
                                    issue de pays avec de forte miéllé,un gout de production assez bas(main d’oeuvre,pas de traitement et de nourissement)et des regroupement de plusieur millier de ruche avec des apis résponsable de leur lot

                                      Rang: Oeuf
                                      Messages: 6

                                      en Alsace le prix du miel:
                                      Toutes fleurs: environ 9e/kg
                                      Acacia: environ 11e/kg
                                      Châtaigner et foret: environ 12e/kg
                                      sapin: environ: 14e/kg
                                      Après j’ai remarqué que chacun arrive plus ou moins bien à valoriser son miel.
                                      Moi je trouve que ces prix sont corrects

                                        Rang: Nourrice
                                        Messages: 62

                                        de mémoire, je crois avoir lu dans le traité rustica de l’apiculture, que l’amateur s’efforcera de ne pas vendre son miel a des prix trop bas pour ne pas concurrencer les apis pro …

                                        cela se comprend, mais d’un autre coté … l’amateur peut il avoir la prétention de vendre un miel cher alors même qu’il n’a pas investi de grosses sommes dans les moyens de production ?

                                          Rang: Reine
                                          Messages: 2012
                                          -1 pt

                                          de mémoire, je crois avoir lu dans le traité rustica de l’apiculture, que l’amateur s’efforcera de ne pas vendre son miel a des prix trop bas pour ne pas concurrencer les apis pro …

                                          cela se comprend, mais d’un autre coté … l’amateur peut il avoir la prétention de vendre un miel cher alors même qu’il n’a pas investi de grosses sommes dans les moyens de production ?

                                          Tant mieux pour lui(l’amateur)c’est tout benef pour lui et ca ne dévalorise pas notre travail.

                                            Rang: Faux bourdon
                                            Messages: 956

                                            Le cout de production de un kilo de miel en amateur doit étre dix ou quinze fois superieur à un pros.
                                            ceux qui crie à la concurrence sont les incompétents en production et en vente

                                          20 sujets de 21 à 40 (sur un total de 85)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture