20 sujets de 21 à 40 (sur un total de 64)
    • Rang: Reine
      Messages: 1605
      Localisation : Rue des Rosiers, 58360 Saint-H
      1 pt

      le pots de 500g c’est trop de travail ça va juste un peu pour offrir
      tu fais en vente directe à 1 Kg à 10€ et par 5 ou en seaux de 5 Kg à 8 €/Kg ça part vite et après tu es tranquille.
      en amateur ça n’est pas correct de vendre sur le marché en cassant le prix face à des pros qui eux, ont des charges à assumer.

      La qualité doit être irréprochable (origine, recolte, maturation, emballage…) si tu n’es pas rigoureux de bout en bout ça ne va pas loin.

        Rang: Reine
        Messages: 4221

        Le vrais miel non trafiqué devient de plus en plus rare

        Les gens le savent, le disent et me racontent leur déboires en grandes surfaces ….

        Quand il me prennent un pot ils viennent aussi pour les cinqs minutes de papotages sur les abeilles

        Je les laches plus :P

          Rang: Faux bourdon
          Messages: 866

          Je vends le printemps qui cette annee était essentiellement fruitiers et pissenlit 12€ le kg
          Le colza 11€ le kg
          L acacia 13€ le kg
          Le tilleul 14 € le kg

          J ai vendu tout le printemps
          Les 2/3 du colza et je commence la vente d acacia ça part fort…….

            Rang: Reine
            Messages: 9923
            17 pts

              Rang: Oeuf
              Messages: 10

              @ispat
              C’est bon marché la main d’œuvre !!!

                Rang: Oeuf
                Messages: 14

                j’ai vendu mon miel sur un marché aujourdhui en alsace :
                acacias 12 € / kg très bien partie
                toutes fleurs 12 € /kg plus mitigé
                je ne fais pas de sapin, mais bcp de personne m’en on demandé donc je pense que le prix peut être ajusté à la hausse ;)

                  Rang: Oeuf
                  Messages: 10

                  12€ l’acacia !
                  Sur le marché que je fais il est en vente à 8€ les 500grs !

                  Moi je suis à 7,50€

                  Fleurs : 6,20€

                  Je ne brade pas mon travail même si j’en vends moins.

                    Rang: Reine
                    Messages: 2476

                    pour moi c’est 5.50 les 500g le toute fleur

                      Rang: Reine
                      Messages: 2391
                      Nb de ruches: 15
                      Localisation : 38500 Voiron, Isère

                      moi tout confondu (même boulot pour chaque)
                      7.80 les 500 gr
                      14 le kg !

                      Faut pas pousser, vu le temps que j’y passe, l’essence, la cire….

                        Rang: Reine
                        Messages: 1492

                        Moi pour du miel de forêt, je fais tarif degressif:
                        Pot 250g: 4 €
                        Pot 500g: 7 €
                        Pot 1kg: 13 €

                          Rang: Gardienne
                          Messages: 169

                          donc un apiculteur amateur d un village qui a de la demande sur son miel toute fleur, il peut et il doit le vendre combien sans risquer de passer pour un con aux yeux des voisins ou des autres apis ? 6 euros les 500g, 10 euros le kilo ?

                            Rang: Reine
                            Messages: 7371

                            oui c’est le mini comme prix

                              Rang: Reine
                              Messages: 4221

                              Sur aix en prov neuf euro le demi kg que ce soit lavande tt fleur ou chataignier

                              Ca part tres vite :D

                                Rang: Faux bourdon
                                Messages: 566

                                oui,je pense que même si on est amateur on ne doit pas brader notre miel pour autant.Souvent les gens veulent comparer avec les autres, mais ce n’est pas facile
                                moi je dis que produire de la qualité a un cout . C facile de faire du pas chère avec du matos pourri.( des cires de 20ans pour pas faire de frais)

                                  Rang: Reine
                                  Messages: 2921

                                  Sur aix en prov neuf euro le demi kg que ce soit lavande tt fleur ou chataignier

                                  Ca part tres vite :D

                                  C’est pas si cher… surtout pour du miel français non trafiqué. :( Quand on voit ce que les gens achètent en grande surface… Il faut qu’ils apprennent à faire la différence.

                                  http://www.francetvinfo.fr/video-le-faux-miel-avec-du-sucre-ajoute-plus-frequent-qu-on-en-le-pense_695419.html

                                    Rang: Larve
                                    Messages: 39

                                    Je suis à 12€ du Kilo pour un miel de montagne toutes fleurs

                                      Rang: Reine
                                      Messages: 1759

                                      Barbamiel,
                                      c’est par demi kilo que tu le vends ,par500g ou par livre? ;) ;) :P

                                        Rang: Larve
                                        Messages: 31

                                        Le miel toutes fleurs je le vends 6€ les 500g,

                                        Le miel de colza qui est une faible partie de ma récolte je le garde pour sucrer mon thé et mon café :)

                                          Rang: Reine
                                          Messages: 1492

                                          A la maison du miel à rocamadour 19€50 le kg acacia, chataigner

                                            Rang: Reine
                                            Messages: 7371

                                            en pot de 1kg
                                            2 fois 500gr
                                            4 fois 250gr
                                            sous qu’elle conditionnement?? le prix au kg SVP à 19,50€

                                          20 sujets de 21 à 40 (sur un total de 64)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture