- Ce sujet contient 44 réponses, 18 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
ispat, le il y a 10 années et 10 mois.
-
Bonjour à tous,
a quel prix vendez vous votre miel ?
Merci d’avance pour les réponses
Wil
Au prix où on te l’achète
Je le vends à 12eur/kg et un ami le vend à 14eur/kg en ville sans problème. Miel de qualité avec contrôle de l’humidité.
OK, mais suivant le type de miel, le prix est différent ,non ?
j’ai du mal a en avoir assez pour moi , alors , le vendre
mais bon , je serais assez d’accord avec “caramiel” c’est plus ou moins le prix en grande surface .
mais bon , c’est aussi vrais qu’il y a une différence entre le miel d’un api local avec les miel , comme il est écris sur le pot , “miel CE et hors CE “je le vend simplement pour me racheter du matos
6€/KG!!!
c’est donné, mais c’est le prix pratiqué dans la région…pour le miel toute fleur…
Pas de problème de vente…jusqu’à présent.(630kg en 2013, il va m’en falloir 1t cette année pour commencer à amortir les investissements)6€ les 500gr pour ma part.
Avant je le vendais moins cher aussi, n’ayant ni charge ni taxe, mais je me suis fait allumer par les pros avec qui j’ai abordé le sujet.
Ils disent que si les amateurs bradent leur miel, qui a la qualité de la vente directe par le producteur, ça déprécie leur travail, et “les consommateurs” ne voudront pas payer plus cher qu’en grande surface… où les pots portent pourtant bien la mention “Miel d’origine CE et hors CE” ([sub][/sub]).
Soit dit en passant j’ai aussi vu cette mention détestable sur du miel d’acacia bio dans un magasin spécialisé. Bio mais pas bien biau, quoi.
j’en ai parlé avec une femme rencontré au rayon miel de mon carouf , sa reponse , “de toute façon , tout vient de chine” je lui ai conseiller de faire une recherche sur “YouTube” pour qu’elle puisse ce rendre compte .
mais , c’est vrais que meme a 6 roro le pot le miel de nos zaza , nous api amateur , si ce n’est pas du bio , c’est du naturel .il y a 11 annéesRang: ReineMessages: 1605Localisation : Rue des Rosiers, 58360 Saint-H1 pt10 €/Kg toutes fleurs, 12,5 €/Kgs les cuvées exceptionnelles
8 €/Kg si acheté par 5 (40 € les 5 pots de 1 Kg, la formule qui marche !)
6 €/Kg vrac seau de 5 Kgs (moins de boulot au final pour moi)
pas de vente en 500g (trop de boulot pour moi, que pour les cadeaux)A relativiser, mon CA 2013 = 450 € avec 5 ruches à moi, ça reste tout petit, juste pour financer l’investissement le reste c’est (pas mal) autoconso et (beaucoup) cadeaux.
principes =
-> clientèle acquise qui recherche confiance et qualité
-> pas de prix trop bas pour respecter le travail des prospour ma part 8 euros les 500g miel de montagne et ça part illico presto
Salut,
Moi aussi, je vends mon miel à 10e/kg, et ça part bien.
Bonne soiréeAvec les 20 000 tonnes qui manquent!!!!!!!!!!! je ne vois pas très bien comment on peut faire de la concurrence aux professionnels… Pas toujours de très bonne foi… sauf peut-être dans le sud où ils peuvent se trouver en concurrence avec des amateurs sur les marchés…Mais ils sont tous là pour tirer le maximum de blé aux touristes !!!
Il faudrait au moins 20 000 amateurs comme moi pour que le marché soit tendu… Et encore!!! la production des amateurs est estimée dans les statistiques…
Vente directe, pot plastique, étiquettes toutes simples sur l’imprimante…bref, pas de tralala… Pas de marché non plus que je laisse aux petits professionnels du coin (sauf le vide grenier de mon bled…)
10 kg achetés = 1 pot gratuit.
Et j’insiste pour le faire goûter avant achat…L’objectif, est d’amortir les investissements sur qq années
J’en ai quand même 500g qui sont partis à Las Vegas en 2013… Et 1 kg commandé cette année… Donc exportation doublée en un an!!!!!!!
J’attaque le marché américain…Pourvu qu’il n’y aie pas de mesure de rétorsion…il sont plutôt protectionnistes!!!Et 35kg commandé par un touriste parisien…
Chaque région a ses spécificité: les Vosgiens ne sont pas très riches, et le miel est cher…Souvent encore considéré comme un médicament contre la toux… Assez rares sont les clients qui en consomment couramment…
J’en avais un qui m’en avait acheté plus de 30 kg…mais comme je lui ai donné trois essaims, je l’ai perdu!!!
J’ai gagné un copain!!!
Au fait!!!! c’est qui qui vend le plus du miel trafiqué?????????? Les amateurs ou les pro ???? ( il faudrait plutôt dire les industriels!!! pour ne pas mettre dans le même panier les professionnels consciencieux…qui ne manquent pas…)
Et si j’ai surproduction, je me ferai un plaisir de le vendre aux pros qui en manquent… à prix de gros…
franz88, je pense que l’an prochain, si la récolte est bonne, je revendrai la majeure partie de mon miel à un pro, à condition qu’il me le prenne en “hausses” de façon à m’éviter- puisqu’ils sont mieux équipés que nous- d’extraire et de mettre en pots.
Est-ce que quelqu’un parmi-vous a déjà fait cette expérience et quel est le prix proposé dans ce cas? Par hausse pleine? Par cadre? Par kilo extrait?il y a 10 années et 11 moisRang: ReineMessages: 1605Localisation : Rue des Rosiers, 58360 Saint-H1 ptpas question pour ma part
la récolte c’est l’aboutissement d’une année de suivi attentif
la préparation de la miellerie, le désoperculage l’extraction c’est un gros travail qui finit parfois tard dans la nuit mais un plaisir que je ne confierais pas à quelqu’un d’autre, et on peut se faire aider
Entre 6 et 7 euros le pot de 500g
il y a 10 années et 10 moisRang: ButineuseMessages: 423Nb de ruches: 20Localisation : 38080 Saint-Marcel-Bel-Accueil10 ptsCette année j’ai augmenté mes prix et aux vues de la récolte minable que je vais avoir cette année, ça ne devrait pas poser trop de problème de tout vendre:
Miel de printemps : 11€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Acacia: 12€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Toutes fleurs: 11€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Montagne : 12€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Tilleul : 12€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Châtaigner: 11€/kg -6.5€ /500g -4€/250g
Sapin: 16€/kg -9€ /500g -5€/250gil y a 10 années et 10 moisRang: ReineMessages: 1605Localisation : Rue des Rosiers, 58360 Saint-H1 ptmoi idem, on part plus cher sur le miel de printemps mais la grosse récolte d’été n’est pas encore faite
au Kg : 10 €
en seau de 5 Kgs : 40 €
pas de 500g (seulement pour cadeaux)Bonsoir
Moi l’année dernière je faisait 7€/kg en pot verre et 6€ en pot plastique.
Cette année je suis passé à 8€ le kg pot plastique (pas de verre cette année)
J’ai augmenté pas mal, mais je reste pas très cher, je vends beaucoup à des gens proches. Je verrais plus tard ma récolte de montagne et surtout si elles me rentre du sapin
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.