20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 32)
    • Rang: Reine
      Messages: 2391
      Nb de ruches: 15
      Localisation : 38500 Voiron, Isère

      Bonjour à vous.
      Une cliente fidèle me demande si je peux faire du miel en rayon.
      Je voudrais lui faire plaisir en essayant.
      Je me suis mis en quête d’acheter les 8 compartiments à loger dans un cadre de hausse.

      Avez vous des recommandations particulières ?
      Combien se vends du miel en rayon pour du miel de printemps et d’été ?

      Merci ;)

        Rang: Faux bourdon
        Messages: 722
        2 pts

        +1
        Cadres neufs bien sur…

          Rang: Faux bourdon
          Messages: 844

          Bonjour
          Je ne fais plus avec les 8 petits cadres, car ça donne beaucoup de travail avec des résultats pas toujours très beaux. C’était d’ailleurs tout un art au 19 éme siècle avec + de 30 pages de conseils pour faire de jolies sections. (Ch Dadant )
          Pour ce qui me concerne, je me borne, si j’ai une ruchette de libre, à mettre des pots vides que les abeilles remplissent tant bien que mal.
          J’ai pas voulu faire en prenant un cadre et en enlevant le fil de fer après operculation car j’ai peur d’en oublier un morceau et si les gens croquent dedans !!! les embêtements arrivent. J’ai déjà fait avec un cadre sans fil de fer, mais je trouve pas commode le transport, il faudrait un emballage adapté.
          Quand au prix, j’en fais très peu ( 8 par an maxi ) et je les offre .

            Rang: Butineuse
            Messages: 387

            Salut,
            Nous on en fait beaucoup car nous sommes d’une région où les amateurs sont légion. Nous ne faisons plus les petites sections (d’accord avec jeanpaul31)
            Arnopeche, Prend les grandes sections (4 par cadre de hausse). Lors de la récolte, tu les enlèves et tu les mets directement dans les boites. C’est propre, bien présenté et c’est le client qui l’enlèvera. Ne mets pas de cire gaufrée, juste une amorce.
            Quant au prix, tu pèses la boîte avec la section dedans et tu la vends au prix du kg de miel contenu + le prix de la boite.

              Rang: Faux bourdon
              Messages: 866

              Salut
              Trois lattes de 24m/m de large dans le cadre de hausse (donc quatre sections ) une amorce de 1 cm.
              Une ruchette 6 cadres blindée ,une hausse 5 cadres ( 20 sections) une miellée d’été ou sur le châtaignier.
              Chaque section pèse entre 450 g et 550 g . une boite grand modèle et sur le marché un “malheur” .

                Rang: Butineuse
                Messages: 274

                J’avais commencé avec les sections nicot 4 grands par cadre dadant ou 10 petits .Ces sections se logent dans des boîtes au dimension.Je trouve la finition impeccable ( pas d’écoulement de miel car tout est bien operculés.
                Maintenant, je fait comme dit avec des cadres et je découpe au choix.Le rendu est un peu moins bien ( miel qui coule dans la boîte !) Attention aussi de faire avec des 9 cadres dans les hausses .En 8 cadres le rayon à du mal à loger surtout avec les petites sections.
                Je le vends 18€/kg.

                  Rang: Reine
                  Messages: 2391
                  Nb de ruches: 15
                  Localisation : 38500 Voiron, Isère

                  merci!
                  Pour l’instant j’ai rien acheté, j’attendais vos avis.
                  Un cadre de hausse dont je tire les files ca parait pas mal oui.
                  Vous avez après des boîtes spéciales pour les stocker?

                    Rang: Reine
                    Messages: 1173

                    Pour ma part ,je ne m’embête pas ,je les enveloppe dans du film genre “cellofrais” c’est vrai que j’en fait trés peu .

                      Rang: Reine
                      Messages: 6672

                      J en ai fais un peu cette année, j’ai fais des portions un peu trop grosses, certains 700g, l idéal c’est 250-350g celle là j’ai quasiment tout vendu.

                        Rang: Reine
                        Messages: 7371

                        Il y a bien longtemps que j’ai arrêté de vendre ce genre de produits, c’est de la bricolette presque plus personne n’en veux ;)

                          Rang: Reine
                          Messages: 6672

                          J en ai fais une centaine de boite, on me cassait les bonbons pour du miel en brèche.

                            Rang: Faux bourdon
                            Messages: 866

                            Chez moi ,les clients en redemandent. Ils aiment mes “bricolettes” .

                              Rang: Butineuse
                              Messages: 387

                              +1 avec jeunapi

                                Rang: Reine
                                Messages: 7371

                                À quel tarif du kg la bricolette et combien de centaines de kg vendu

                                  Rang: Reine
                                  Messages: 6672

                                  Moi 30 € /kg,

                                    Rang: Reine
                                    Messages: 7371

                                    Oui c’est le prix qu’il faut vendre Seb ;)

                                      Rang: Butineuse
                                      Messages: 387

                                      Nous on le vend au environ de 35 € du kg (châtaignier)

                                        Rang: Reine
                                        Messages: 9923
                                        17 pts

                                        bonjour
                                        ben moi a mon age je m em..de pas , j en ai pas tout le temps de ca !!!!
                                        j en ai qu apres les extractions !! et pas toujours !! quand mon…. alpha plus…. me fout un cadre comme une chaussette !!!
                                        sinon y en a pas !!!! :whistle:
                                        j ai horreur de decouper un chouette cadre en morceau !!! :twisted
                                        je leur dis, je vous donne une poignée d opercules pas encore filtré !! c est pareil !!a+

                                          Rang: Reine
                                          Messages: 7371

                                          Le prix du miel en rayon au kg, est environ le double que le prix du pot de 1 kg ;)

                                            Rang: Faux bourdon
                                            Messages: 532

                                            cette après-midi je vais faire des briolettes pour un client et quelques-une pour la vente a la miellerie.

                                          20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 32)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture