20 sujets de 61 à 80 (sur un total de 107)
  • jcp
      Rang: Reine
      Messages: 2704
      59 pts

      Bonsoir,
      Au début je ne faisais que des pots de 1kg que je vendais aux amis à 6€ le kg.Depuis 3 ans , j’ai augmenté ma production et je fais un marché à coté de chez moi, mais à la belle saison je n’y vais que ponctuellement. Je n’ai pas encore trouvé le parfait équilibre entre les pots de 500g et kg . En poids, je fais 50% de chaque .
      Le prix: (pour les amis, cela n’a pas changé)
      Colza- tournesol: 9€ et 5,50€
      toutes-fleurs: 10€ et 6€
      acacia- chataignier:11€ et6,50€
      J’espère être dans un prix moyen .Cela part trés bien et je n’en ai jamais assez d’une année à l’autre. J’ai le sentiment que je pourrais écouler le double sans probléme ,mais même si je me régale dans mon loisir, je dois veiller à ne pas en devenir esclave
      JCP

        Rang: Reine
        Messages: 1492

        @ Dododomi

        J’essaie d’avoir un raisonnement logique à la lecture d’un texte.

        Quand dans son profil, on indique que l’on a une ruche et que l’on enlève l’auto-consommation et les quelques pots que l’on distribue à la famille (ou à quelques bons amis), il me semble que la quantité qu’il reste à vendre est très, très limitée …

        – alors que tu nous parles de toute une gamme 250 – 500 – 1000
        – tu laisses entendre qu’il y a commercialisation de différentes catégorie de miels
        (quand on interprète littéralement : ” le moins cher … le plus cher …”)

        Soit, il n’ y a que quelques exemplaires à vendre par catégories de miels et de type de pots (et dans ce cas c’est loin d’être significatif en matière de prix de vente), soit il y a un truc …

        Ah ok! C’est bien ce que j’avais compris mais que je ne voulais pas comprendre. Il aurait simplement fallu me demander si mon profil été à jour, sans ces sous entendu mal venu.

        Sinon j’ai 4 ruches et j’ai fais 40 kg de miel de deux sortes. Je comprends pas ta logique, en quoi le fait que j’ai qu’une ruche ou dix ruches (ou 1000 ruches) fait bouger le prix? Tu fixes le prix en fonction de la quantité produite?

        jcp
          Rang: Reine
          Messages: 2704
          59 pts

          Bonsoir Dododoni,
          Je pense tout simplement que Richard voulait simplement te faire dire qu tu avais plus d’une ruche car dans ce cas, c’est de l’auto-consommation et on n’a pas besoin de faire des tableaux de prix en fonction des poids et des variétés
          @+
          JCP

            Rang: Reine
            Messages: 1492

            Je ne sais pas tu as surement raison :), mais pourquoi ne pas l’avoir dit tout simplement?

            Ceci dit je ne vois toujours pas ce que ça change. Campagnard a bien fait 40 kg (ou plus même) avec une seule ruche!

              Rang: Reine
              Messages: 6672

              Je précise je suis en Bio c est pour ça que je vends un peu plus cher ..

                Rang: Reine
                Messages: 9923
                17 pts

                bonsoir
                j ai passé la journée sur un marché de noel et ma femme sur un autre .
                la ou j y vais depuis 7 ou 8 ans et ca marche pas trop mal !! un bide !!! 50% de moins, plein de marché aux alentours moins de monde malgré une agreable journée et le bureau de vote a 50 m.
                ma femme , dans mon bled ou il y a 2 ans qu il ne le faisait plus , elle a fait un carton le double que les marchés precedent.
                on va voir dimanche prochain la tendance !!! a+

                  Rang: Reine
                  Messages: 4221

                  Je précise je suis en Bio c est pour ça que je vends un peu plus cher ..

                  Et oui, la grille a reine… ok je sort :)

                  Pierrot c est toi qui leur fait peur, met donc une de tes assistantes… :laugh:

                    Rang: Reine
                    Messages: 6672

                    Je précise je suis en Bio c est pour ça que je vends un peu plus cher ..

                    Et oui, la grille a reine… ok je sort :)

                    Pierrot c est toi qui leur fait peur, met donc une de tes assistantes… :laugh:

                    C est un détail la grille à reine , le nourrissement coûte 4 fois plus cher que le conventionnel et pour ce qui est de la cire c est pas donné non plus.

                      Rang: Reine
                      Messages: 4221

                      Je tombe des nues

                      Fait nous un post sur le bio et vos contraintes STP :kiss:

                      Ca aiderai a mieux comprendre certaines prises de positions

                      Les traitements aussi. Meri SEB

                        Rang: Larve
                        Messages: 47

                        ma femme , dans mon bled ou il y a 2 ans qu il ne le faisait plus , elle a fait un carton le double que les marchés precedent.

                        quand tu parles de carton, c’est un carton de 12 pots de 500 g ?!! :woohoo:

                        sinon, combien de kilos de miel vendus sur un marché de Noël pour une journée ?

                          Rang: Faux bourdon
                          Messages: 735
                          10 pts

                          a barbemiel
                          en bio sur le fofo ya seb la bique ,vincent ,moi les autres je sais pas
                          je vends tout en fut car les apis en conventionnels vendent du chataigner a 9/kg sur le marché(il est a 8/kg en fut +le prix du pot du gasoil et de la main d’oeuvre)pour moi c’est se prendre la tete pour rien
                          en bio je le vends 9.50/kg ht du coup sur le marché il faut que je le vende a 7euros les 500g,pareil pour l’acacia
                          le sirop est super cher,et comme dit seb la cire te coutent un bras + le prix pour l’agrement bio le fait d’avoir des colos en extensif tu peux pas faire des rendements de miel halucinant comme le gars qui a des buck et qui met 50kg de sirop et fera 40kg de miel ou plus, c’est une autre forme d’apiculture ou tes colos doivent etre plus autonome au moins au niveau de leur propres réserves de miel

                            Rang: Reine
                            Messages: 6672

                            a barbemiel
                            en bio sur le fofo ya seb la bique ,vincent ,moi les autres je sais pas
                            je vends tout en fut car les apis en conventionnels vendent du chataigner a 9/kg sur le marché(il est a 8/kg en fut +le prix du pot du gasoil et de la main d’oeuvre)pour moi c’est se prendre la tete pour rien
                            en bio je le vends 9.50/kg ht du coup sur le marché il faut que je le vende a 7euros les 500g,pareil pour l’acacia
                            le sirop est super cher,et comme dit seb la cire te coutent un bras + le prix pour l’agrement bio le fait d’avoir des colos en extensif tu peux pas faire des rendements de miel halucinant comme le gars qui a des buck et qui met 50kg de sirop et fera 40kg de miel ou plus, c’est une autre forme d’apiculture ou tes colos doivent etre plus autonome au moins au niveau de leur propres réserves de miel

                            en gros c’est çà.
                            Pour les rendements je tourne entre 15 et 20 kg, le nourrissement en hiver j’en mets que sur les colonies qui en ont besoin donc c’est plutot rare…. le sirop c’est pour les essaims et demarrer les colonies

                            La récolte du miel de corps est interdite si elles sont bloquées elles se débloquent seules. ex après la lavande elles sont sur inule et lierre et ensuite arbousier.

                            Pour la cire , il ne faut utiliser que la cire d’opercule.

                            Pour les zones de butinage, le colza et tournesol sont à proscrires, pour la lavande il y a une dérogation car il y a bien moins de produits sur les plantes, par contre le miel est analysé ( 3 pages de produits recherchés) et si jamais il y a quelque chose il est déclassé.

                            les produits anti varroas ; acide formiques, acides oxalique, huiles essentielles ( thymmol et compagnie)

                              Rang: Reine
                              Messages: 9923
                              17 pts

                              ma femme , dans mon bled ou il y a 2 ans qu il ne le faisait plus , elle a fait un carton le double que les marchés precedent.

                              quand tu parles de carton, c’est un carton de 12 pots de 500 g ?!! :woohoo:

                              sinon, combien de kilos de miel vendus sur un marché de Noël pour une journée ?

                              MP

                                Rang: Faux bourdon
                                Messages: 735
                                10 pts

                                a seb la bique
                                pour les rendements cette année 25kg/ruche de prod mais normalement comme toi je tourne a 15/20kg
                                j’ai fais pas mal de miellat cette année avec la chaleur ce qui explique le rendement un peu mieux, sinon le reste normal, pas de miracle :laugh:
                                je repasses a 250 ruches pour assurer 5t de prod,histoire d’etre tranquille ;)

                                  Rang: Reine
                                  Messages: 6672

                                  a seb la bique
                                  pour les rendements cette année 25kg/ruche de prod mais normalement comme toi je tourne a 15/20kg
                                  j’ai fais pas mal de miellat cette année avec la chaleur ce qui explique le rendement un peu mieux, sinon le reste normal, pas de miracle :laugh:
                                  je repasses a 250 ruches pour assurer 5t de prod,histoire d’etre tranquille ;)

                                  Comme un con j ai loupé l acacia , le collègue a fait 30 kilo de moy…. sur mon emplacement .
                                  Ensuite pour le metcalfa il a fait trop chaud, bien qu’il y avait du miellat en pagaille , elles n arrivaient pas à le prendre.

                                    Rang: Reine
                                    Messages: 3103

                                    Le metcalfa, personne se pleind qu il vienne d Amérique? :laugh:

                                      Rang: Reine
                                      Messages: 4221

                                      Sebastien vous les bio n avez pas le droit d utiliser des bandelettes apivar apistan?

                                      Et vous faite vos plaques de cire vous meme ou vous etes obliges de trouver de la cire d opercule

                                      Le sirop est un sirop special?

                                      Et pour rester dans le sujet pensez vous que le miel bio se vent mieux que le classique ?

                                        Rang: Reine
                                        Messages: 6672

                                        Sebastien vous les bio n avez pas le droit d utiliser des bandelettes apivar apistan?

                                        Et vous faite vos plaques de cire vous meme ou vous etes obliges de trouver de la cire d opercule

                                        Le sirop est un sirop special?

                                        Et pour rester dans le sujet pensez vous que le miel bio se vent mieux que le classique ?

                                        Api Var , apistan et amitraze tu peux oublier…

                                        La cire quand on débute il faut acheter de la cire bio qui est forcément d opercule. Ensuite je fais gauffré ma cire d opercule à façon chez un cirier qui a l agrément bio.

                                          Rang: Reine
                                          Messages: 6672

                                          Le metcalfa, personne se pleind qu il vienne d Amérique? :laugh:

                                          Si les viticulteur et arboriculteur qui le flinguent bien, dans certains coins il n y a pas plus beaucoup…

                                            Rang: Faux bourdon
                                            Messages: 735
                                            10 pts

                                            a barbemiel
                                            le sirop en bio c’est le meme genre qu’en conventionnel sauf que c’est trois fois plus cher,j’en mets que pour booster les essaims hivernés avant le pissenlit et je mets une galette miel/pollen bio de ma production sur la tete des cadres sur toutes les colos avant pissenlit
                                            je pense pas que le miel bio se vende mieux , c’est un autre marché
                                            un peu comme l’homéopatie et la médecine classique, yen a pour tous les gouts :lol:
                                            en bio tu vas sur des miels de cru qui sont plus valorisés aussi en conventionnel

                                          20 sujets de 61 à 80 (sur un total de 107)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture