20 sujets de 41 à 60 (sur un total de 107)
    • Rang: Reine
      Messages: 7371

      si tu veux on fait un échange ARNO :P, je t’appellerai pour te dire quand, car j’en file à tous les potes du goret(ils ont tous loupés aujourd’hui) ;)

        Rang: Reine
        Messages: 2391
        Nb de ruches: 15
        Localisation : 38500 Voiron, Isère

        ils ont du se marrer dans leurs bauges ;) :lol: :lol: :lol:

          Rang: Faux bourdon
          Messages: 866

          pour la vente de miel les clients se dirigent plus vers les pots de 500 plutôt qu 1 kg
          les 3/4 me demandent des 500gr
          et vous??

            Rang: Butineuse
            Messages: 325

            Bè pour moi cette année ma petite production est toute écoulée, j’ai gardé le minimum pour la famille… il me reste du pollen (plus difficile). C’est la 1ere année ou cela part si vite et tout en 500g.

              Rang: Faux bourdon
              Messages: 866

              Je pense je vais faire que du 500

                Rang: Butineuse
                Messages: 385

                je ne fais que des 250gr et 500gr, j’explique aux clients qui veulent des pots d’1 kg que je suis obligé pour valoriser suffisamment, certains comprennent, d’autres pas…
                et tout part très vite : plus de garrigue, plus de forêt, plus de printemps, reste que du chataignier et un peu d’acacia (je pense qu’après les marchés de noel j’aurais plus d’acacia :)

                  Rang: Reine
                  Messages: 6672

                  je suis à 35% de plus sur l’année en vente au détail, je vais donc freiner les ventes je m’arrête du 22 décembre au 5 janvier, voir peut 8 jours de plus 8-)

                  j’irai voir voir qq copains :) et autrement taquinage de gorets :whistle:

                  Pauvres gorets :twisted

                    Rang: Reine
                    Messages: 2391
                    Nb de ruches: 15
                    Localisation : 38500 Voiron, Isère

                    moi tout part en 250 et 500 gr !
                    1 KG de temps à autre.
                    Les 250 sont bien pour les gens qui veulent essayer !
                    Après c’est toujours bien d’avoir deux types, les gens repartent souvent avec les deux !!
                    Et cerise sur la gateau, quand ils vous disent qu’ils ont adoré et reviennent en prendre ;)

                      Rang: Reine
                      Messages: 6672

                      Moi aussi ça commence à me titiller….en plus ils viennent me narguer, je vais commencer à refaire dès affûts avec mon arc….
                      Le seul problème c est que le congélateur est plein, bien que j en donne.

                        Rang: Reine
                        Messages: 6672

                        Pour les pots quasiment tout en 500gr, ensuite un peu du 250gr et très peu de kilos( uniquement pour les mangeurs de miel)

                          Rang: Faux bourdon
                          Messages: 866

                          J ai quasi vendu tout mon stock aussi.
                          Printemps. colza. Acacia. tilleul. fleurs
                          Beaucoup ne veulent pas de pots de 1 kg
                          Sauf s il ne reste plus que ca.
                          En 250 g vous faite un peu plus cher le prix au kg?

                            Rang: Reine
                            Messages: 6672

                            J ai quasi vendu tout mon stock aussi.
                            Printemps. colza. Acacia. tilleul. fleurs
                            Beaucoup ne veulent pas de pots de 1 kg
                            Sauf s il ne reste plus que ca.
                            En 250 g vous faite un peu plus cher le prix au kg?

                            Pour mes miels les moins chers
                            250gr =4,5€ , 500gr=8€ , 1 kg = 15 €

                              Rang: Reine
                              Messages: 1492

                              Ah oui tu vends bien ;)

                              Moi le moins cher 3-6-11 et le plus cher 4-7-13. J’vais p’tre voir à augmenter. Chez moi aussi ce sont les 500g qui partent le plus, après les 1kg et il me reste plein de 250g …

                                Rang: Reine
                                Messages: 2593

                                On veut bien te lire Dododomi, mais aussi comprendre la cohérence entre ton potentiel de production : 1 ruche et la présentation de ce que tu vends …

                                S’il y a un truc, il faudrait en faire profiter les copains !

                                  Rang: Reine
                                  Messages: 1492

                                  Pas compris ce que tu sous entends??

                                    Rang: Faux bourdon
                                    Messages: 844

                                    Bonjour
                                    Pour moi, 6.00 les 500g et 10.00 le kg. Du toutes fleurs.
                                    Je fais très peu de 500g, les personnes préfèrent par kg.

                                      Rang: Reine
                                      Messages: 3103

                                      10 euros tu es moins cher qu en magasin.
                                      Moi cette année rien vu que j ai choisi de faire des abeilles.
                                      L année prochaine j espère faire les marchés et ce sera minimum 12e le kg.

                                        Rang: Reine
                                        Messages: 2593

                                        @ Dododomi

                                        J’essaie d’avoir un raisonnement logique à la lecture d’un texte.

                                        Quand dans son profil, on indique que l’on a une ruche et que l’on enlève l’auto-consommation et les quelques pots que l’on distribue à la famille (ou à quelques bons amis), il me semble que la quantité qu’il reste à vendre est très, très limitée …

                                        – alors que tu nous parles de toute une gamme 250 – 500 – 1000
                                        – tu laisses entendre qu’il y a commercialisation de différentes catégorie de miels
                                        (quand on interprète littéralement : ” le moins cher … le plus cher …”)

                                        Soit, il n’ y a que quelques exemplaires à vendre par catégories de miels et de type de pots (et dans ce cas c’est loin d’être significatif en matière de prix de vente), soit il y a un truc …

                                          Rang: Faux bourdon
                                          Messages: 844

                                          10 euros tu es moins cher qu en magasin.
                                          Moi cette année rien vu que j ai choisi de faire des abeilles.
                                          L année prochaine j espère faire les marchés et ce sera minimum 12e le kg.

                                          bonjour
                                          je suppose que ça dépend du magasin. J’ai regardé le prix des apiculteurs du marché; en sachant qu’il faut y aller, poireauter, payer la place , je suis dans la moyenne pour chez moi. J’en ai vu à 11 et à 8.00 . Je n’en vends pas non plus des masses, avec un peu de difficulté et uniquement à des connaissances. J’en ai toujours 2 kg dans ma voiture en cas. Pas de bascule agréée non plus, donc je me fais discret.

                                            Rang: Reine
                                            Messages: 3103

                                            C est ce qu il y a de bien ici.
                                            Moi je participais alors que je n avais pas de ruches. Je me permettais même de repondre à des questions de gens possedant des ruches.
                                            Ce que vend un gars avec quelques ruches c est significatif de ce que vend un gars avec quelques ruches. :laugh:
                                            En plus ils prennent souvent la peine de s aligner sur les pros par solidarité.

                                          20 sujets de 41 à 60 (sur un total de 107)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture