- Ce sujet contient 64 réponses, 18 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
Valentin du 23, le il y a 7 années et 4 mois.
-
Tout ça ce ne sont que des candi-ratons et non ratés
t as ete plus rapide que moi !!
Anonymeil y a 7 années et 4 moisRang: ReineMessages: 159220 ptsRhooo Pietro et jozzz, vous me faites peur, j’ai pensé exactement la même!!!!
Salut Pierro,
Pour un sujet candi raté et même si c’était un sujet pour un candi réussi, avec un tel résultat final, peux tu donner l’origine de tes photos ?
(Cela serait bien utile aux petits gars qui rament pour de bien maigres récoltes !)
salut richard
ca en fait rever certains et d autres en bavent sur le clavier !!
et pourtant ca existe !!!!
y a encore des paradis pour zaza et apiculteur !!
a+le fameux sucre “beefondant” vous le prenez ou pour ceux qui l’utilisent? j’en ai vu chez “api bourgogne” a 16 euros et quelques le sac de 10kg, si y’a moyen d’avoir moins cher, ils sont bien aussi niveau tarifs pour l’apifonda qui est a moins de 4 euros le pain de 2,5kg.
16 euros c’est un bon prix. Moi je le paie 17 chez apicop. Pas chez natur machin…près de 22euros
Quand je travaille avec un fournisseur de matos, tout d’abord je négocie dur et généralement j’ai des remises très importantes environ 40℅
Anonymeil y a 7 années et 4 moisRang: ReineMessages: 159220 ptsOk Ispat, mais la négo ça marche avec le volume!
Le mec qui a 3 colonies et qui veut une ristourne il va se faire rembarrer!Groupez vos commandes!
Quand je travaille avec un fournisseur de matos, tout d’abord je négocie dur et généralement j’ai des remises très importantes environ 40℅
avec 980 ruches, ils doivent accepter les négociations, avec 3 et peut etre au max 10 ou 12 c’est pas gagné!
Ok Ispat, mais la négo ça marche avec le volume!
Le mec qui a 3 colonies et qui veut une ristourne il va se faire rembarrer!Groupez vos commandes!
Oui, il me reste qu’a faire le commercial pour royal care afin de convaincre tous les api du coin de se fournir chez eux, pour pouvoir faire rentrer de la palette en masse!
Anonymeil y a 7 années et 4 moisRang: ReineMessages: 159220 ptsPour la version bio ils m’ont fait un prix pour “tester”…
Mais ça restais plus cher que de concasser soi même!
Salut Pierro,
Pour un sujet candi raté et même si c’était un sujet pour un candi réussi, avec un tel résultat final, peux tu donner l’origine de tes photos ?
(Cela serait bien utile aux petits gars qui rament pour de bien maigres récoltes !)
salut richard
ca en fait rever certains et d autres en bavent sur le clavier !!
et pourtant ca existe !!!!
y a encore des paradis pour zaza et apiculteur !!
a+Ça n’a pas l’air d’être en France….
Entièrement d’accord avec toi Mathieu, il faut vous regrouper !!! Mais encore si vous ne demandez rien les vendeurs vous feront rien ???
Je le touche tout prêt en sac de 2,5 kg, 930€ la palette de 70 cartons de 12,5 kg, c’est le fondapi il existe aussi en bio ?
le fameux sucre “beefondant” vous le prenez ou pour ceux qui l’utilisent? j’en ai vu chez “api bourgogne” a 16 euros et quelques le sac de 10kg, si y’a moyen d’avoir moins cher, ils sont bien aussi niveau tarifs pour l’apifonda qui est a moins de 4 euros le paiin de 2,5kg.
Je commande principalement a api-bourgogne et je suis toujours satisfait
Le beefondant je l’ai adopter cette annee c’est tres facile le sucre est tres tres fin
Je recommande souvent api bourgogne au rucher ecole et je vais parler du beefondant que j’ai decouvert au congres fnosadAnonymeil y a 7 années et 4 moisRang: ReineMessages: 159220 ptsEn fondant conventionnel je suis a 1,30 le kilo. Pains de 5 kg palette de 900 kilos. Ce qui fait le pain de 2,5 kg a 3,25€.
Par contre ils font pas en bio…Il me semble que vous ne parlez pas tous de la même marque!!!
D’un coté beefondant en sac de 10 ou 25kg et Ispat, fondapi en sac de 2,5 kg, 930€ la palette de 70 cartons de 12,5 kg.
Est-ce le même produit?il y a 7 années et 4 moisRang: ReineMessages: 2391Nb de ruches: 15Localisation : 38500 Voiron, IsèreGroupes vous car à mon syndicat, on le touche 14€/10kg pour un sac ou 10 sacs.
J’avais regardé, avec ajout de protéine et de nozevit, ça revient à 1,6€/kg de produit fini.
Elles l’ont sur leurs têtes en ce moment.Quand je vois ta photo N° 2 je crois a une hallucination ! il y avait quoi dans mon café ? 5 hausses ! jamais vu chez moi .
bonjour
il y a bien sur l investissement du broyeur !!
c est votre nombre de ruches qui va déterminer si ca vaut le coup !!
ca me fait du sucre glace au prix du cristallisé, c est a dire 0, 65 euro le kg !!
et quand je passe du maiis ca me fait de la polenta !!!a+
Et …..tu la touches à combien la polenta ? ..
Pensez-vous que le Fondapi de Naturapi qu’achète Ispat soit le même produit et fabriquer par Belgosuc comme le Fondabee qui est commercialiser par d’autres revendeurs?
Chez beeopic la palette de 70 cartons de 5 poches de 2,5kg est à 885€ h.t.
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.