- Ce sujet contient 20 réponses, 14 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
Seb.la.bique, le il y a 6 années et 1 mois.
-
Salut les gens,
Vous je sais pas, mais moi je ne supporte plus tous ces apiculteurs qui font des cagnottes pour qu’on leur paie leurs ruches…
Même pas le courage de faire un financement participatif digne de ce nom, là ils demandent sans rien donner en retour.
Ca me fout en rogne…– 7000 euros pour se faire payer 35 essaims
– 20 000 euros pour s’installer (et un panier garni pour un pigeon qui aura donné de l’argent)Ce qui me fout en l’air, c’est que ce sont des gens sans réelle expérience qui demandent de l’argent. S’ils arrivent à toucher les sommes qu’ils demandent, il y a fort à parier qu’ils perdront leurs colonies par méconnaissance de l’apiculture…
Mais comme c’est pas leur argent…tu as tout à fait raison Eric
ouais et ca c rien y’a pire avec les truffes, des sociétés comme rond de sorc…re qui te vendent la recolte de chene truffier depuis + 10 ans, le type il vend tous sur lbc en ce moment et des pompes il a mis. depuis c la course au fond d’investissement dans ce genre de truc, une belle arnaque garantie. il faut juste etre bon en com, avoir un site acrocheur, un bon avocat et tu berne un maximum de gens. rien que sur les truffes les types parlent de 80 kg de rdt /ha, quand t’en fais 10 t’es content deja. c comme si tu tabler sur 150 kg par caisse. malheuresement beaucoup de bobos se font avoir et y’en a il se gave et c tous a fais legal apparrament.
apres t’en que y’a des pigeons ou des puits de petrole humain en déplacement, les gars ils saisissent leur chance mais ouais ca craintOn est passé de la civilisation au dur labeur, comme on a connu à la campagne, il y a maintenant plus de 50 ans… a celle des arnaqueurs. Donc, il est préférable de ne pas être le pigeon ou le dindon de la farce !
çà ne fait penser à un autre post ouvert dans le même style …
pour le coup je vais rejoindre ce que disait thierry71 au sujet d’Eric, c’est sympa de faire un post pour dénigrer les autres !!!
et c’est ces gars , qui ensuite viennent sur les marchés, vendre à 5€ des 500 g , incapables de réaliser un prix de revient!
il y en a un chez moi, qui aurait 350 ruches, et qui est le moins cher du marché local (5.5- 6€ /500g)
on m’a rapporté, qu’ils étaient un groupe avant le marché, au café, et l’api disait à un autre ” je vend tout en direct, sur les marchés Drômois, ainsi que des boutiques sur Paris, mais, avec les nouvelles règlementations, je ne peux plus entrer dans Paris, avec mon vieux fourgon, hors d’âge, et je ne peux pas m’en payer un autre”
et à ce moment là j’ai dis au gars, c’est normal, il ne vend pas cher, il n’a que peu de valeur ajoutée; le gars, entrepreneur dans le monde de l’art, a acquiescé!!Bonjour,
+100 000 avec picouty 26 !
J’ai jamais compris pourquoi subventionner l’agriculture,alors qu’il suffirait que les agris vendent leurs produits au prix de revient + leur marge !
Elle est pas belle la vie ?………bin si !……mais quand on la regarde du bon côté !
@+toutes ses cagnottes sont a la mode; ceux qui donnent pensent faire une bonne action. Mais cette heure de gloire prendra fin un jour car beaucoup trop de déceptions.
mais Heureusement on est pas obligé de participerBonjour,
+100 000 avec picouty 26 !
J’ai jamais compris pourquoi subventionner l’agriculture,alors qu’il suffirait que les agris vendent leurs produits au prix de revient + leur marge !
Elle est pas belle la vie ?………bin si !……mais quand on la regarde du bon côté !
@+salut zaya
le prix de toutes les cereales sont fixé pat l etat !!
le lait aussi !!
appelle une coopé ou un negociant et dit leur que tu as 50 tonnes de blé a vendre !!
et negocie le prix ???? a+Pierrot
sur ce coup là, je ne suis pas d’accord
les prix, ne sont pas plus fixés par l’état, que régit par le marché de l’offre et de la demande, ce qui fixe le prix, c’est en fait la relation client – fournisseur!
la relation client- fournisseur et ” le bras de fer de la négociation”, bien sur que l’offre et la demande, agissent un peu, bien sur que l’état , peut également agir,…. mais ce qui influe le plus, c’est la relation client – fournisseur!!!!
et comment peut on la faire évoluer?….. suite au prochain épisode, ….. si vous le voulez bien!!!!+ 1 avec Pierro
D’autant que le blé est côté en bourse !Il n’y a pas de relations acheteurs vendeurs.
du pipo picouty !! du pipo !!
le systeme !!! le systeme !!
le petrole est libre aussi !! ????
tout est concocté en amont !! en grand silence !!
a+Le prix du ble depend pratiquement plus que de la bourses aux cereales, les russes et ukrainiens recolte beaucoup et tout de suite c’est la chute est cours. Un gros accident climatique sur la planete chez les australiens ou au bresil et cela remonte…Ce n’est plus la recolte chez nous petite france qui va modifier quelques choses sur les cours du ble. Le soja et autre proteines ont aussi plus d’action sur le prix du ble qu’une recolte plus ou moins bonne en france ou en europe. Le ble sers plus en nourriture animal et autres qu’en alimentation humaine ce qui dit qu’il y a d’autre ressource a utiliser que du ble. D’ou une forte concurrence sur les diverses productions agricole…
Je pense également que c’est la cotation en bourse qui fait le prix de céréales .
J’achéte du grain pour mes pigeons à un gros céréalier , et chaque fois que j’y vais il regarde le prix en bourse qui n’est jamais le même .Pour mes poules, j’achète du grain chez le paysan d’à côté, il regarde pas la bourse, le prix reste le même, ouf !
Moi j’achète par3 sacs tous les mois au G…V à côté de chez moi et c’est toujours le même prix depuis au moins 3 ans avec parfois des promotions 3 sacs + 1 gratuit..
en sac chez GV tu paye le sac au prix du quintal sur le cour mondial
en sac chez GV tu paye le sac au prix du quintal sur le cour mondial
Donc le cours mondial est stable depuis au moins 3 ans !
pas sur que le court mondial soit stable mais la marge et suffisement importante pour absorber ses variations(je pense pas que chez GV ils vendnt a perte)
pas sur que le court mondial soit stable mais la marge et suffisement importante pour absorber ses variations(je pense pas que chez GV ils vendnt a perte)
Entièrement d’accord, je suis même convaincu que le profit y est même quand il y a 4 sacs pour le prix de 3.
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.