- Ce sujet contient 6 réponses, 6 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
lolo, le il y a 8 années et 7 mois.
-
Un article dans le magazine Marmiton de ce mois ci , qui donne la recette pour faire du faux miel ….
Ce serait bien de lire l’article avant de le résumer FAUSSEMENT
Ce qui eSt appelé “faux miel” n’est pas du sirop aromatisé artificiellement masi du miel adultéré (ajout de sucre)
Et on en a déjà pas mal parlé en évoquant MichMich
Ps : la Chine est parfaitement en mesure e faire un Vrai Faux miel : glucose fructose arome et colorants
Ils son y également parfaitement en mesure de changer le goût et la couleur de n’importe quel miel tout en résistant à TOUTES les analyses (méthode des résines )
C’est bon pour le commerce local ça !
Ce serait bien de lire l’article avant de le résumer FAUSSEMENT)
tu parle de quoi la ? Pas compris ta remarque
Anonymeil y a 8 années et 7 moisRang: ReineMessages: 159220 pts@Ian & JS : vous ne parlez pas de la même chose.
Js parle de l’article Repoterre, Ian du forum Marmiton : http://www.marmiton.org/forum/theme-coin-salon/d-faux-miel-143672.aspxLe forum Marmiton donne une recette de “faux miel” destinée au personnes qui font le choix de ne pas manger de produits animaux. C’est un choix (minoritaire) et il n’y a pas de jugement à porter là dessus… Chacun mange comme il veut.
Sur Reporterre, pour faire court : Info. Et encore, il ne parle pas de la fraude en vente directe… Le dernier rapport du SPMF est assez éclairant sur le sujet…
Une concurrence que l’on retrouve aussi dans les rayons des supermarchés. « Dans le rayon, l’apiculteur local sert d’alibi. 90 % des références sont constituées d’importations au prix de 10 à 15 euros le kilo, et le reste, c’est du français entre 15 et 30 euros », regrette Joël Schiro. « Pourtant, on trouve du miel chez le producteur à 5 euros le kilo, donc il pourrait arriver à 10, 12 euros en supermarché. Il y a une surmarge ! »
c’est étonnant ces chiffres, on apprend que le miel “apiculteur” serait 2x fois plus cher, ce que je ne constate pas perso mais bon, et après on apprend qu’on devrait le vendre 5€/kg et que le vendeur devraient culbuter sa marge x2, normal quoi… il ferait mieux de parler des marges arrières que font ces supermarchés !
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.