20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 107)
    • Rang: Reine
      Messages: 7371

      je sais pas pour vous, mais pour moi c’est impressionnant, 50% de vente supplémentaire ces 2 derniers mois :P :)

      et pour vous ça donne quoi??

        Rang: Reine
        Messages: 2391
        Nb de ruches: 15
        Localisation : 38500 Voiron, Isère

        les abeilles ont la cote !
        C’est aussi que tu fais du bon miel sans doute ;)

          Rang: Reine
          Messages: 9923
          17 pts

          bonsoir
          pareil que toi !! du coup j ai vu une pompe chez riko a bollenos avec aspiration en tube inox que tu trempe dans le bidon et tu adapte ce qui te convient a la sortie pour renvoyer dans le matu!!!
          j en ai mare des transvasements a la main.
          pourquoi ils en bouffent autant????.a+

            Rang: Reine
            Messages: 1195

            Super, je vais pouvoir écouler mon stock au printemps à ceux qui n’en ont plus :laugh:

            Anonyme
              Rang: Reine
              Messages: 1592
              20 pts

              Moi j’attends que vous ayez plus rien je le vendrais 30€ le kg!
              :laugh: :laugh: :D :D :P

                Rang: Reine
                Messages: 1608

                Les apiculteurs professionnels doivent être fiers de leur miel: ils ne doivent pas le brader! Je vois sur les marchés, des apipro qui vendent leurs miels en dessous de 5€ le pot de 500g: le prix des miels hors CE :sick:
                A ma questions ils répondent que c’est pour préserver leur clientèle… Qu’en pensez-vous :)ry:

                Anonyme
                  Rang: Reine
                  Messages: 1592
                  20 pts

                  Moi j’en pense que je fait pas mal d’effort pour produire sainement un produit le plus propre possible, tout en préservant une abeille de qualité et en bonne santé…
                  Donc, si je dois vendre 12€ le kilo pour toucher ma paye, ben ce sera mon prix!
                  (c’est mon prix actuel).

                  Chez moi le miel local tte fleurs est entre 10 et 14€. Les amateurs vendent souvent en dessous de ça.

                  Mais bon chez nous peu de concurrence, donc le pb ne se pose pas!

                  Anonyme
                    Rang: Reine
                    Messages: 1592
                    20 pts

                    si il produit vraiment tout ce qu’il vend je serais curieux de savoir comment il fait!

                      Rang: Faux bourdon
                      Messages: 688

                      Moi j’en pense que je fait pas mal d’effort pour produire sainement un produit le plus propre possible, tout en préservant une abeille de qualité et en bonne santé…
                      Donc, si je dois vendre 12€ le kilo pour toucher ma paye, ben ce sera mon prix!
                      (c’est mon prix actuel).

                      Chez moi le miel local tte fleurs est entre 10 et 14€. Les amateurs vendent souvent en dessous de ça.

                      Mais bon chez nous peu de concurrence, donc le pb ne se pose pas!

                      Salut Mathieu, on est pas très loin ( Dol ) , j’ai vendu 7 Euros les 500 grammes et c’est parti à la vitesse de l’éclair ;) …..

                      Sans avoir pignon sur rue , sans faire les marchés et sans faire de pub ( même pas un panneau au bord de la route ) juste une bonne dizaine de personnes au départ….

                        Rang: Reine
                        Messages: 1492

                        Moi j’en ai deux: le toute fleur que j’ai vendu 10€ le kg et le miel de forêt (je sais j’ai pas le droit) que je vend 13€. Et plus le contenant est petit plus c’est cher. Ça part tranquillou, sans pub que du bouche à oreille. J’en aurai plus avant l’année prochaine :) Faut savoir se faire désirer.

                          Rang: Butineuse
                          Messages: 335

                          Moi j’en ai deux: le toute fleur que j’ai vendu 10€ le kg et le miel de forêt (je sais j’ai pas le droit) que je vend 13€. Et plus le contenant est petit plus c’est cher. Ça part tranquillou, sans pub que du bouche à oreille. J’en aurai plus avant l’année prochaine :) Faut savoir se faire désirer.

                          On n’a pas le droit de vendre du miel de forêt ?

                            Rang: Reine
                            Messages: 1492

                            Je crois pas comme c’est une appellation il faut faire des analyses… Les pros doivent pouvoir mieux te l’expliquer ;)

                              Rang: Reine
                              Messages: 9923
                              17 pts
                                Rang: Reine
                                Messages: 7371

                                te casse pas la tête THIERY ;) , fait ta tambouille :) le principal c’est de faire bouillir la marmite(comme disait André Duchaine) t’occupes pas des autres :whistle: ;)

                                  Rang: Faux bourdon
                                  Messages: 866

                                  Salut
                                  Sur un marché, nous sommes deux ,un pro et ma pomme .Il est arrivé sur ce marché après moi. Je me suis aligné sur ses tarifs et nous nous entendons super.

                                    Rang: Faux bourdon
                                    Messages: 735
                                    10 pts

                                    quand on voit le prix du miel en fut,je me dis que sur le marché il faut vendre au moins a 6 euros les 500g,aujourd’hui j’ai encore vu des apis qui vendent du chataigner a 9eu le kg(il est a 8eu/kg en fut en conventionnel) la j’ai pas compris
                                    moi je suis en bio et en fut le miel est bien payé du coup je fais plus de marché
                                    je vend mon tournesol a un collegue en conventionnel(bon la c’est sur que ça vaudrait le coup de le mettre en pot) mais on peut pas etre au four et au moulin
                                    par contre je croyais qu’il fallait 70 ruches (a peu prés suivant departement) pour pouvoir avoir un numéro siret et donc vendre sur les marchés
                                    merci d’éclairer ma lanterne

                                      Rang: Reine
                                      Messages: 9923
                                      17 pts

                                      salut morgan
                                      la loi dit qu a partir du moment ou tu vend 1 kg de miel il te faut un siret !!
                                      si tu fait de l autoconsommation il te faut un numagrit mais bon a partir de 20 ruches ils commencent a ticker un peu pour l autoconsommation !!!! :P
                                      toutefois tu peut tenter le coup !! si le controleur te demande si de consommer tout ce miel ca te constipe pas !!! tu peut toujours lui dire que non car y a toujours un c.n pour venir te faire chier !!!!
                                      :sick: j ai honte mais j ai pas pu resister !!!! :P :P a+

                                        Rang: Reine
                                        Messages: 1605
                                        Localisation : Rue des Rosiers, 58360 Saint-H
                                        1 pt

                                        On n’a pas le droit de vendre du miel de forêt ?

                                        tu fais comme moi tu mets “toutes fleurs” partout même sur l’acacia comme ça tu coupes court a toute réclamation de toutes façons s’il est bon tu le vends

                                          Rang: Reine
                                          Messages: 1492

                                          Oui mais quand tu fais plusieurs récoltes comment différencier?
                                          Remarque c’est plus simple pour les étiquettes

                                            Rang: Faux bourdon
                                            Messages: 688

                                            On n’a pas le droit de vendre du miel de forêt ?

                                            tu fais comme moi tu mets “toutes fleurs” partout même sur l’acacia comme ça tu coupes court a toute réclamation de toutes façons s’il est bon tu le vends

                                            +1, c’est ce que je fais aussi , ça simplifie la vie d’amateur …..

                                            Oui mais quand tu fais plusieurs récoltes comment différencier?
                                            Remarque c’est plus simple pour les étiquettes

                                            toutes fleurs printemps…..toutes fleurs été …. :P

                                          20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 107)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture