20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 64)
    • Rang: Oeuf
      Messages: 10

      Bonjour,

      Je compte faire des marchés.
      Quels seraient des prix justes (pas bradés pour respecter mon travail et ne pas concurrencer les pros) et pas excessifs, des miels Toutes fleurs (printemps), Crémeux, Acacia, et plus tard en saison Forêt et Sapin ?

      Merci pour votre aide.

        Rang: Reine
        Messages: 7371

        faut voir ce qui se pratique dans ta région comme tarifs, c’est bien plus simple 8-)

          Rang: Oeuf
          Messages: 10

          Donc je lance un appel aux Alsaciens (ou plutôt aux ALCAciens :P ).

            Rang: Reine
            Messages: 2097

            Le miel en pots se vend plus facilement que l’on pense. Il ne faut pas descendre en dessous de 15 € par kg pour du toutes fleurs FRANCAIS. Respect du travail des apiculteurs et des abeilles.

              Rang: Reine
              Messages: 1492

              Mon collègue vend 5 € les 250g et dégressif plus le pot est gros.

                Rang: Nourrice
                Messages: 74

                Bonjour xxch, j’ai mon rucher dans le 68 limite 90, et j’ai toujours constaté que les apis sur le marché vendait 9 € le kilo le toutes fleurs. Moi quand je le vends, c’est ,le toutes fleurs 10 € je n’ai pas encore eu de sapin , mais cette année je vais essayer, et celui là pas moins de 14. Il faut ce qui faut! Mais d’une façon général il faut faire sa petite enquête autour de soi pour s’aligner, et puis il y a aussi ce que tu investis, il faut amortir. Bon courage ! A +

                  Rang: Reine
                  Messages: 1021

                  Pas si facile à vendre, sauf si tu fais les marchés et les foires.
                  L’année dernière j’ai fait le radin à ne pas vouloir payé le prix d’entrée des foires organisées par le syndicat départemental, j’ai du miel sur les bras !
                  Bon ils étaient pas clair : chèque de caution, prix d’entrée.
                  Suivant les dires, la foire était à sec de miel !
                  Je me disais que pour le peu à vendre le bouche à oreille suffirait.

                  15e kg c’est bien de le vendre à ce prix.
                  10 c’est donné mais si tu es pressé.

                  La récolte de l’année dernière a été maigre, cette année ça à l’air d’être bon à lire ce que je lis.

                  Après y a des qualités différentes, mais bon les vrais connaisseurs sont peu.
                  Exemple : le châtaignier ardéchois avec terroir acide est supérieur à celui
                  d’Alsace
                  Mais un bon miel de sapins des Vosges se vend très bien

                  Puis suivant le bassin en Alsace y a du fric, pas comme en Corrèze …

                    Rang: Reine
                    Messages: 2097

                    Le sapin, 14? Je sais qu’Ispat qui en a des tonnes à vendre, le vend bien plus cher que ça, en pot. Si les gens le trouvent bon, ils hésitent pas.

                      Rang: Reine
                      Messages: 1195

                      Pour l’instant on vend 10 E le kilo à la maison.

                      On a mis en pots de 500gr pour 5 E, c’est plus facile à vendre que un pot de 1 kilo.

                      Si on le met à 12 ou 14, il va nous rester sur les bras .

                      Vu que le rendement par ruche est bon, çà paie les frais , çà va .

                      On est à peu près à 30 kgs par ruche actuellement depuis le printemps.

                        Rang: Reine
                        Messages: 1492

                        Oui après ça dépend des coins, mon collègue c’est sur toulouse le tarif.

                          Rang: Oeuf
                          Messages: 10

                          J’envisageais : (en 500 grammes)
                          Toutes fleurs : 6 ou 6,50
                          Acacia : 7 ou 7,50
                          Châtaignier : 7,50 ou 7,80
                          Forêt : 7,80 ou 8,00
                          Sapin : 8,80 ou 9,00

                          Qu’en pensez-vous ?

                            Rang: Reine
                            Messages: 7371

                            sapin t’est trop bas

                              Rang: Reine
                              Messages: 4221

                              Sur aix en 500g lavande ,toute fleur, chataignier 9euros minimun

                              En bio rajouter deux ou trois euro en plus

                                Rang: Faux bourdon
                                Messages: 650

                                En bretonie, golf du Morbihan y a pas longtemps, 10€ le kg toutes fleurs. Vaut mieux être acheteur dans m ouest et API dans le sud est…

                                  Rang: Reine
                                  Messages: 4221

                                  Pas cher le miel de dolmen :laugh:

                                    Rang: Oeuf
                                    Messages: 10

                                    En Alsace le miel semble être vendu moins cher !

                                      Rang: Nourrice
                                      Messages: 62

                                      Bonjour
                                      Haute-Loire
                                      toutes fleurs avec beaucoup d’acacia, je le vends 8€ le kilo
                                      Montagne aussi
                                      Et Sapin je n’en n’ai jamais eu encore.

                                      Je trouve exorbitant au delà de 10€ le kilo pour du toutes fleurs

                                        Rang: Reine
                                        Messages: 7371

                                        c’est le prix du miel en gros vendu à la tonne pour le toutes fleurs 8€ et encore :whistle:

                                          Rang: Nourrice
                                          Messages: 62

                                          Oui je sais, mais je suis un tout petit et je vends dans aux amis :D

                                            Rang: Reine
                                            Messages: 7371

                                            donc si tu travailles chez un patron tu est au taux de 5€ de l’heure si je comprends bien :whistle:

                                          20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 64)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          Ruches & Apiculture

                                          Ruches et Apiculture